Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Кормление собак и кошек - Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд, форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, spb-sennen  
Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд, форум » НАШ ФОРУМ » КОРМЛЕНИЕ » Кормление собак и кошек
Кормление собак и кошек
spb-sennenДата: Пятница, 05.06.2009, 19:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Статус: Offline
Как часто наши питомцы страдают от некомпетентности владельцев в вопросах кормления!
Неправильное питание может спровоцировать как острые состояния (гастрит, панкреатит, гепатопатии), так и послужить толчком к обострению хронических и вялотекущих проблем (почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, сердечная недостаточность).
Основы правильного кормления мы уже неоднократно рассматривали в других разделах, поэтому остановимся сейчас на различных «перекосах». Грамотно составленный домашний рацион должен содержать оптимальное количество жиров (животный жир, растительное масло), белков (мясопродукты, молочные продукты, яйца) и углеводов (крупы, хлеб, фрукты). Необходимо учитывать также и содержание в предложенном рационе микро- и макроэлементов, витаминов и балластных веществ (овощи, отруби), играющих существенную роль в оптимизации пищеварения и обмена веществ.
Кошки и собаки относятся к плотоядным животным, поэтому основное значение в рационе имеет содержание полноценного белка (мясо и молочные продукты). Мясо содержит массу незаменимых веществ и аминокислот. Под мясом подразумевается именно мускульное мясо (вырезка, колтык, обрезь, сердце, диафрагма). Легкое, вымя, мозги, семенники, печень, кости не пригодны для постоянного использования, могут лишь разнообразить рацион в качестве источников балластных веществ, витаминов и микроэлементов. В день на собаку 10 кг требуется примерно 200-250 гр. полноценного мяса. Кошки как облигатно плотоядные животные более требовательны к количеству белка в рационе – не менее 2/3 состава дневного рациона.
Введение в рацион большого количества жирных продуктов (сало, куриная кожа, тугоплавкие жиры) плохо переносится животными и может привести к гастритам, гепатитам, панкреатитам и ожирению. Допустимо увеличивать калорийность рациона за счет жиров рабочим собакам, находящимся в низкотемпературных условиях и при повышенной физической нагрузке в отсутствие других противопоказаний.
Овощи у плотоядных животных усваивается в минимальном количестве, в основном в вареном или тушеном виде и с добавлением масла, и играют скорее роль балластных веществ, необходимых для нормальной работы кишечника. Это объясняется тем, что в природе плотоядные животных употребляют в основном полупереваренные растительные остатки из кишечника жертв.
Кормление домашних животных исключительно сырым мясом обычно приводит к стойким хроническим запорам из-за дефицита балластных веществ и замедления перистальтики кишечника.
Избыток мяса в рационе крупных быстрорастущих щенков может быть косвенной причиной чрезмерного выведения кальция из организма в составе белковых метаболитов и способствовать остеодистрофии.
Преимущественно рыбное кормление у кошек – провокация в отношении формирования струвитных камней в почках и мочевыводящих путях, так как соотношение фосфора и кальция в составе рыбы идеально соответствует структуре этих уролитов и, кроме того, защелачивают мочу, что также создает условия для формирования песка. А если скомбинировать рыбу с молоком и некачественными сухими кормами «иногда» - мочекаменная болезнь обеспечена даже самому здоровому животному. Напротив, кисло-молочные продукты и мясо закисляют мочу и препятствуют выпадению кальция и фосфора в осадок.
Подобные сложности в создании сбалансированного рациона и необходимость учитывать множество факторов послужили основной причиной создания специальных коммерческих диет. Лечебные серии кормов премиум-класса не только профилактируют соответствующие заболевания, но и при длительном применении оказывают выраженный терапевтический эффект.
Если же имеются какие-либо противопоказания к применению некоторых готовых диет (период роста, беременность, лактация, индивидуальная непереносимость, финансовые проблемы или предвзятое мнение), вы можете попытаться сами сбалансировать рацион для каждого конкретного случая на основе стандартного набора продуктов.
Почечная недостаточность.
Рекомендуются легкоусвояемые сорта мяса (постная курица, лучше термически обработанная), дающие минимальное количество невостребованных белковых метаболитов, яйца, молочные продукты, рис, растительное масло, немного сахара (если нет аллергии). При выраженной азотемии можно добавлять немного соды на кончике ножа и полностью исключить мясо, компенсируя недостаток белка за счет яйца.
Количество соли снижается до минимума или полностью исключается.
Синдром полиуро-полидипсии (повышенное потребление и выделение жидкости) требует контроля уровня калия, который при этом выводится в избытке. Из числа гастрономических продуктов в качестве источника калия применимы пшено, курага, бананы.
Нельзя ограничивать воду, даже если чрезмерное отделение мочи причиняет вам существенные неудобства. Повышенное потребление воды обычно компенсирует ее потерю с мочой и препятствует обезвоживанию организма.
Ожирение.
Калорийность рациона предпочтительней снижать за счет жиров и углеводов, не уменьшая количества полноценного белка. Белки дают низкокалорийному корму ряд преимуществ – повышают вкусовые качества, создают ощущение сытости, препятствуют потере мышечной массы.
Пищевая аллергия.
Базовый гипоаллергенный рацион состоит из ограниченного числа ингредиентов – рис и один вид белка, предпочтительней баранина. В реальных условиях обычно используется или курица, или говядина. По мере купирования симптомов под контролем состояния кожи можно подключить гречу, овощи без красного и желтого пигмента, натуральные кисло-молочные продукты.
В последующем по мере расширения рациона необходимо избегать пшеничных ингредиентов (рожки, белый хлеб, манка, выпечка, печенье), сладостей, рыбы, искусственных продуктов.
Диарея, нестабильный стул.
Домашний рацион при диарее предполагает использование слизистых каш или отваров на основе риса с введением легкоусвояемого диетического мяса (курица, предпочтительней белое мясо). Корм дается часто небольшими порциями под контролем стула. Нежелательно использовать кисло-молочные продукты, мясные отвары и овощи, т. к. они могут оказывать раздражающее и возбуждающее действие на ферментную активность желудочно-кишечного тракта и усилить перистальтику.
Заболевания печени требуют введения в рацион качественных легкоусвояемых белков и ограничения количества жиров. Абсолютно противопоказаны острые, соленые, копченые продукты. Из круп предпочтительней рис, греча, овсянка. Можно также использовать кисло-молочные продукты.
Сердечная недостаточность.
В первую очередь ограничивается количество соли. Снижение уровня натрия хлорида в рационе необходимо для профилактики гипертензии и задержки жидкости в организме. Высокая концентрация в рационе полноценных белков позволяют избежать кахексии (истощения) и оптимизируют работу сердечной мышцы. При избыточном весе, напротив, требуется уменьшение калорийности рациона.
 
spb-sennenДата: Суббота, 16.01.2010, 07:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Статус: Offline
http://www.zooexpress.ru/Default.aspx
Интернет-магазин ЗооЭкспресс
 
Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд, форум » НАШ ФОРУМ » КОРМЛЕНИЕ » Кормление собак и кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024