Приветствую Вас Гость | RSS Главная | ПАРВОВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ - Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд, форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, spb-sennen  
Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд, форум » НАШ ФОРУМ » ЗДОРОВЬЕ » ПАРВОВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ
ПАРВОВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ
spb-sennenДата: Среда, 12.08.2009, 02:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Статус: Offline
ПАРВОВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ

Парвовирусный энтерит (вирусный геморрагический энтерит собак) - острое контагиозное заболевание, вызванное вирусами из семейства парвовирусов и характеризующееся воспалением и некрозом слизистой оболочки кишечника и иногда миокардитом. Инфицировать собак могут независимо друг от друга два вида парвовирусов: ПВС-1 и ПВС-2. Это мелкие, ДНК-содержащие вирусы, которые не имеют наружной оболочки. Впервые болезнь выявили в США в конце 1977 г. В нашей стране парвовирусный энтерит зарегистрировали в 1980 г. Парвовирусный энтерит возникает неожиданно и очень быстро прогрессирует. В ряде случаев гибель животного отмечается уже на 2-3-й день.
Парвовирусным энтеритом болеют собаки в возрасте от 2 месяцев до 2 лет, но чаще всего заболевают щенки 2-2,5-месячного возраста. Заражение чаще происходит через фекалии (парвовирусы очень устойчивы в окружающей среде и в благоприятных условиях могут находиться в каловых массах более полугода), но показан и трансплацентарный путь заражения. Инкубационный период - 3-10 дней.
При внимательном отношении к питомцу начало заболевания можно распознать в первые часы. К сожалению, многие любители обращаются за помощью на 2-й или 3-й день, когда состояние животного приближается к критическому, и любая, даже самая квалифицированная помощь не дает положительных результатов. В настоящее время с помощью технологии моноклинальных антител дифференциальную диагностику этого опаснейшего заболевания в лабораториях, оснащенных соответствующим оборудованием, можно проводить очень быстро с помощью иммуно-ферментного метода, РТГА,
а также с помощью электронной микроскопии.

Симптомы: начало заболевания острое, сильная рвота со слизью, кал становится жидковатым, желтого цвета, затем - темно-красный, через 6-24 часа развивается водянистый понос, иногда с кровью; угнетенное состояние, быстрая утомляемость, повышение температуры тела (не всегда), отказ от пищи, апатия, характерна жажда, щенок часто подходит к миске с водой, пьет с жадностью, после питья появляется рвота. Наблюдается быстрое истощение и обезвоживание. При анализе крови выявляют лейкопению.
При появлении данных симптомов необходимо срочно вызвать ветврача!
На 2-3-й день после появления клинических симптомов температура снижается до 37,5-38°С. Может развиться глухота После парвовирусного энтерита в тяжелой форме может развиться миокардит, смертность от которого при молниеносном течении болезни достигает 70%, а из оставшихся 30% многие затем погибают от острой или хронической сердечной недостаточности. Летальность от парвовирусного энтерита составляет около 50%, но среди щенков может достигать и 90%.

Первая помощь: в первые двое суток собаку следует только поить, причем воду предпочтительно заменить на слабый раствор марганцовки или раствор регидрона. Сделать клизму - 10С-500 мл воды с добавлением полисорба, снимающего болевой синдром. Маленьким щенкам можно использовать для этой цепи спринцовку, а средним и большим - кружку Эсмарха. Клизмы лучше делать повторно, пока из заднего прохода не польется чистая вода. Обратите внимание на наличие крови в каловых массах. Если рвота повторяется, не ждите улучшения, а как можно быстрее обращайтесь в ближайшую ветклинику -обезвоживание организма у щенков наступает очень быстро, и поэтому им срочно необходима помощь специалиста.

Медикаменты: фоспренил - 3-4 раза в день в/м, далее по схеме (по данным за 1996-97 гг., при лечении 126 собак, больных парвовирусным энтеритом, с помощью фоспренила, эффективность терапии составляла 99%), антибиотики (при парвовирусном энтерите развивается поражение слизистой оболочки кишечника), гамавит 3 раза в день 3-5 дней (включение гамавита в схему лечения энтеритов вирусной этиологии у щенков позволяет добиться сокращения сроков лечения и 100%-ной терапеаточеокой зффективности), лактоферон (для восстановления нормальной кишечной микрофлоры), в качестве противо-рвотного, метоклопромид, орально или подкожно каждые 6-8 часов. Если рвота повторяется, не ждите улучшения, а как можно быстрее обращайтесь в ближайшую ветклинику.
В начальных стадиях болезни показан витакан. Сыворотки и глобулины "Витакан" вводят п/к 3-4-кратно с интервалом 12-24 часа в зависимости от тяжести заболевания. В период выздоровления рекомендуются витаминно-минеральные подкормки Гамма, Косточка, SA-37.
Помните, что при парвовирусном энтерите течение заболевания может развиваться стремительно и потеря каждого часа грозит собаке гибелью.

Профилактика: Наиболее эффективным методом профилактики вирусного энтерита является своевременная и правильная вакцинация животного моно- или поливалентными вакцинами. Эффективна Nobivac DHP, живая вакцина, которая содержит аттенуированный вакцинный штамм парвовируса С154, отечественные вакцины: Дипентавак, Биовак-DPA или РА и др.

 
Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд, форум » НАШ ФОРУМ » ЗДОРОВЬЕ » ПАРВОВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024