Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Вирусные инфекции собак - Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд, форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, spb-sennen  
Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд, форум » НАШ ФОРУМ » ЗДОРОВЬЕ » Вирусные инфекции собак
Вирусные инфекции собак
spb-sennenДата: Пятница, 05.06.2009, 19:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Статус: Offline
Вирусные инфекции в настоящее время являются одной из наиболее серьезных проблем ветеринарии.
Вирусные частицы попадают в организм собак и кошек различными путями : через поврежденные наружные покровы, кожу, слизистые оболочки, пищеварительный тракт, с кормом, питьем, через дыхательные органы – капельками мокроты, пылю и т.п. Важно подчеркнуть, что не только больные животные, но и животные-вирусоносители являются основным источником возбудителя и выделяют его с калом, мочой, истечениями из глаз, носа, содержимым гнойничков и т.д. Выделенные вирусы во внешней среде не размножаются, но могут сохраняться в ней долгое время, особенно при низких температурах, оставаясь опасными для других животных. Передача вирусов происходит как при непосредственном контакте больного животного (или вирусоносителя) с восприимчивым животным при обнюхивании, укусах, царапинах и т.п., так и через воздух при совместном содержании больных и здоровых животных через подстилки, клетки, посуду, мясо, скармливаемое от больных животных (например, свиней, грызунов при вирусной инфекции Ауески.) Вирусы могут передаваться не только от собаки к собаке или от кошки к кошке, но и от других домашних животных и человека, а также от животных к человеку (такие вирусные инфекции называются зооантропонозами, например, бешенство) Распространению вирусов способствуют такие факторы (длительная транспортировка, чрезмерные физические нагрузки, неправильное питание, переохлаждение) Важно подчеркнуть, что своевременно поставленный диагноз –главный фактор успешной борьбы с вирусной инфекцией.
Наиболее опасной вирусной инфекцией собак и кошек, а главное - человека, является бешенство. Основной источник заражения: собаки, кошки, лисы, песцы, волки (иногда переносчиками вируса могут быть и другие животные, например, летучие мыши). Заражение происходит при укусе больным животным здорового животного (или человека): достаточно маленькой царапины на кончике пальца руки или ноги или в области шеи и головы, чтобы вирус попал в кровь через слюну больного животного.
Инкубационный период – от 2 недель до 6-8 мес. и более. Коварство вируса бешенства заключается в том, что он фактически не присутствует в крови, а передается в основном по нервным путям (возможно также и с иммунными клетками макрофагами) в головной мозг – основное место размножения вируса. Бешенство может проявляться по-разному ( не обязательно в виде патологической агрессивности), но всегда заканчивается поражением центральной нервной системы и смертью. Необходимо помнить, что единственной и надежной профилактикой этого страшного заболевания является ежегодная прививка собак и кошек от бешенства, особенно перед выездом в сельскую местность.
Антирабические вакцины – надежное профилактическое средство. Другое профилактическое средство – специфическая гипериммунная сыворотка – эффективна в течение первых 5-7 дн. после заражения. Поскольку на сегодняшний день большинство владельцев собак прививают их от бешенства, особое значение в распространении вируса играют дикие животные, например, лисы, которые в начальной стадии заболевания по необъяснимой пока причине выходят к человеческому жилью, где после контакта с ними и происходит заражение домашних животных.
 
spb-sennenДата: Пятница, 05.06.2009, 19:04 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Статус: Offline
ПАРВОВИРУСНЫЙ ГАСТРОЭНТЕРИТ
Опасными для жизни собак являются вирусные энтериты и в первую очередь парвовирусный гастроэнтерит. Это тяжелое заболевание поражает органы пищеварения и миокард (сердечную мышцу). Возбудитель – парвовирус собак 2-го типа. Вирус размножается в эпителиальных клетках кишечника, вызывая их гибель. Особенно чувствительны к нему молодые собаки от 3-х месяцев до 2-х лет. Источником заражения являются больные животные и загрязненные выделениями больных животных места на улице и в квартире. Основными клиническими признаками заболевания являются: рвота, понос со слизью, кровью, резким запахом. У щенков энтерит может протекать молниеносно – за 2-4 дня и заканчивается смертью; обычно это заболевание длится 5-7 дней. Хорошей профилактикой энтеритов являются своевременные прививки, а также специфические сыворотки.
Энтериты у собак могут также вызывать рота- и короновирусы, однако эти энтериты не так опасны для жизни, хотя могут сопровождаться осложнениями в виде вторичных бактериальных инфекций.
АДЕНОВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ
Тяжелым вирусным заболеванием для собак является и аденовирусный гепатит. Возбудитель – аденовирус – поражает печень, а вряде случаев и центральную нервную систему, вызывая парезы конечностей и гибель. Профилактика этого опасного заболевания – своевременная вакцинация. Аденовирус 2-го типа может вызывать у молодых собак (в возрасте до 1 года) ларинготрахеиты, а также поражать желудочно-кишечный тракт. Для предупреждения этой инфекции также рекомендуются профилактические прививки.
БОЛЕЗНЬ АУЕСКИ
Опасным для собак и кошек является вирусная болезнь Ауески. Возбудитель ее вирус группы герпесвирусов. Вирус поражает кожные покровы и ЦНС, вызывая парезы, параличи конечностей и гибель. Источник: мясо больных животных (свиней, грызунов), скармливаемое собакам и кошкам. Основными клиническими признаками заболевания являются: наличие зуда, сильные расчесы, а также признаки поражения ЦНС.
 
spb-sennenДата: Пятница, 05.06.2009, 19:05 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Статус: Offline
ПАПИЛЛОМАТОЗ
Одной из распространенных вирусных инфекций собак является также папилломатоз.
Эту инфекцию вызывает ДНК-содержащий вирус семейства PAPOVA.
Вирус вызывает образование бородавок, которые по внешнему виду напоминают цветную капусту. Такие бородавки-папилломы могут быть на паоверхности живота собаки, а также на губах, языке, деснах, гортани. Единичные папилломы не опасны, но в большинстве случаев, особенно при появлении в области глотки, они могут серьезно затруднять дыхание животного. В этой связи рекомендуется периодически осматривать ротовую полость собаки, и при обнаружении папиллом необходимо обратиться к хирургу для их удаления.
 
spb-sennenДата: Пятница, 05.06.2009, 19:07 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Статус: Offline
ЧУМА ПЛОТОЯДНЫХ
Другой опасной для собак вирусной инфекцией является чума плотоядных. Это тяжелое, смертельно опасное заболевание поражает органы дыхания, пищеварения,кожные покровы, а также ЦНС. Вызывает его РНК- содержащий вирус семейства парамиксовирусов – морбилливирус. Вирус чумы устойчив к физическим и химическим факторам, может сохраняться во внешней среде до 2-3 месяцев и более. Чумой болеют собаки, лисы, норки, песцы и другие животные. Кошки заражаются, но не болеют. Восприимчивы к чуме собаки всех возрастов, но особенно молодые – от 3 до 12 месяцев.
До 2 месяцев щенки защищены от вирусов антителами матери, которая передает их с молоком. Наиболее чувствительны к чуме следующие породы собак: овчарки, доги, пудели, сеттеры, лайки. Основным источником заражения являются больные животные и вирусоносители; вирус может передаваться также через предметы, загрязненные выделениями больных животных. Вирус попадает в организм восприимчивого животного через пищеварительный канал, дыхательные пути. У больных собак вирус выделяется с мочой, калом, выделениями из носа и глаз. Переносить вирус может и человек, контактировавший сначала с больной собакой, а затем с восприимчивой. Заразившиеся собаки могут также активно выделять вирус чумы. Инкубационный период продолжается от 2-х дней до 2-х недель (иногда больше). Заболевание протекает по-разному, различают: катаральную, кишечную, нервную и смешанную форму чумы. Характеризуется инфекция лихорадочным подъемом температуры ( до 40 градусов и выше), рвотой, поносом, катаральными истечениями из носа, гнойными выделениями из глаз, судорогами при нервной форме. Длится чума от двух недель до 1,5-2 месяцев и более.
Основной профилактикой чумы является своевременная вакцинация. В случае появления клинических признаков необходимо немедленно обращаться к врачу.
 
Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд, форум » НАШ ФОРУМ » ЗДОРОВЬЕ » Вирусные инфекции собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024